5 верных способов не допустить образования камней в почках

5 верных способов не допустить образования камней в почках

И снизить риск других «возрастных» заболеваний: остеопороза, гипертонии, сахарного диабета.

Образование камней в почках – проблема, которая затрагивает не только почки. Их появлению предшествуют нарушение обменных процессов, изменения в работе пищеварительной системы. Им могут сопутствовать заболевания костной ткани и мочеполовой системы, поэтому правильным будет говорить о профилактике камней в почках, как о комплексной заботе об организме. И здесь ученые дают пять основных рекомендаций.

1. Пейте больше жидкости

По мнению специалистов Американской урологической ассоциации, привычка выпивать два с половиной литра жидкости в день позволит почкам оставаться здоровыми. А вместе с ними поддержит метаболизм, улучшит пищеварение, активность и внешний вид.

Вопреки распространенному совету пить более двух литров воды в сутки, американские ученые отмечают, что нет разницы, какие именно напитки вы будете употреблять. Это может быть вода, чай, апельсиновый сок и даже кофе. Для правильной работы почек важна жидкость, а что в ней содержится дополнительно уже не столь важно.

Организму нужна жидкость в любом виде (Фото: Pixabay.com)

2. Употребляйте соль умеренно

Избыток соли в рационе заставляет организм накапливать воду. Из-за этого почки не работают в полную силу, а их протоки очищаются недостаточно интенсивно. Это может приводить не только к образованию камней, но и к другим проблемам, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы. Много соли в пище провоцирует развитие гипертонии, отеков, нарушения работы сердца.

Безопасная суточная дозировка соли – 2300 мг, это не более половины чайной ложки. Учитывайте, что соль содержится не только в пище, которую солите вы сами, но и в хлебе, колбасе, соусах промышленного производства, консервах.

3. Ешьте больше пищи, богатой кальцием

Камни в почках обычно представляют собой кристаллы кальция, поэтому длительное время при риске их образования врачи рекомендовали сократить употребление кальцийсодержащих продуктов. Но новые исследования показывают, что продукты, богатые кальцием, не повышают, а напротив, снижают риск образования камней в почках. Об этом говорят специалисты Гарвардского Университета, которые в течение 14 лет отслеживали состояние здоровья 45 тысяч мужчин и женщин в возрасте до 60 лет.

Придерживайтесь диеты с высоким содержанием кальция: ешьте творог, сыр, йогурт, кефир. Эти продукты улучшают работу почек.

Пища, богатая кальцием, полезна для почек (Фото: Pixabay.com)

4. Добавьте в рацион калий и магний

Эти минералы долгое время считались важными лишь для работы сердца и нервной системы. Но исследования последних лет показывают, что достаточное количество калия и магния в рационе предупреждает образование камней в почках и защищает орган от болезней.

Хорошие источники минеральных веществ в доступной форме – овощи, фрукты, сухофрукты. Включайте их в рацион ежедневно.

Фрукты и ягоды – источники калия и магния (Фото: Pixabay.com)

5. Контролируйте свой вес

Увеличение веса провоцирует образование камней в почках. К такому выводу пришли специалисты Американской урологической ассоциации в результате исследования с привлечением 240 тысяч человек. Особенно этому подвержены женщины в возрасте после 45 лет, поэтому сохранять стабильный вес важно не только для внешней привлекательности, но и крепкого здоровья и долголетия.

Американские врачи рекомендуют для здоровья почек и организма в целом соблюдать систему питания DASH. Она основана на употреблении цельных зерен, бобовых, обезжиренных молочных продуктов, орехов, фруктов и овощей. Из рациона рекомендуется исключить красное мясо и продукты с него, еду с большим количеством соли и подслащенные напитки.

 Комментарии