5 причин съесть как можно больше арбузов в этом сезоне

5 причин съесть как можно больше арбузов в этом сезоне

И кому полезная полосатая ягода может навредить?

Сезон арбузов начинается с середины августа, и те, кто дождался и не попробовал сладкое летнее угощение раньше, получат от него максимум пользы. Если же знакомство с арбузами состоялось в июле и тем более июне, стоит присмотреться к самочувствию.

Первые плоды содержат ударную дозу нитратов, которые в организме превращаются в нитриты. Мгновенное отравление они не вызывают, так как накапливаются в теле. И по мере повышения концентрации способствуют появлению аллергических реакций, нарушений работы пищеварительного тракта, некоторых признаков отравления (тошнота, головная боль). Все это сложно связать с рационом месячной давности. Тем не менее, если подобные ощущения есть, нужно обратиться к врачу.

Спелые, сезонные ягоды для организма не опасны, и более того, очень полезны. Вот пять причин, почему августовские арбузы нужно есть почаще.

1. Насыщает ценными нутриентами

Арбузы содержат целый спектр веществ, обладающих антиоксидантной активностью: аскорбиновую кислоту, рибофлавин, каротиноиды. Последние – растительные пигменты, придающие мякоти красивый красный цвет. Они же защищают организм от окислительного стресса, который приводит к образованию раковых опухолей и поражениям внутренних органов: сердца, кишечника, печени.

Употребление арбузов повышает антиоксидантную защиту организма и снижает интенсивность воспалений.

В арбузах содержатся каротиноиды, которые защищают от рака (Фото: Pixabay.com)

2. Поддерживает сердце и почки

В арбузах много минералов, необходимых для правильной работы сердца и сосудов. Они содержат высокую концентрацию калия и магния. Калий поддерживает баланс влаги в организме, снижает вероятность отеков и регулирует ритм сердца. Магний нужен мышцам и нервной системе. При его недостатке возникают ночные судороги, обычно поражающие ноги, а серьезный дефицит угрожает аритмией и инфарктом.

Арбуз обладает мочегонным действием, что активизирует работу почек. Магний в его составе защищает почки от образования камней.

3. Утоляет жажду

В плоде много жидкости, потому он хорошо утоляет жажду в летнюю жару. Многие считают, что эта вода быстро «выливается» из организма и пользы не приносит. Это не верно. Благодаря наличию органических солей в мякоти влага задерживается в теле, что способствует качественной гидратации организма и предупреждает обезвоживание летом.

Арбуз – это почти сладкий напиток, только полезный (Фото: Pixabay.com)

4. Помогает худеть

Летом можно перекусывать арбузами между приемами пищи, а если ничего сытного не хочется, то и обедать или ужинать этим сладким плодом. Такие разгрузочные дни полезны для фигуры и организма в целом. Обилие клетчатки в арбузной мякоти защищает от голода: она заполняет кишечник и сытость ощущается очень долго. Кроме того, арбуз вкусный и сладкий, и есть его значительно приятнее, чем те же огурцы.

5. Ценен для беременных и мужчин

Арбуз — чемпион по содержанию витамина В9 (фолиевой кислоты). Он необходим будущим мамам для правильного развития малыша. Фолиевая кислота участвует в формировании ДНК ребенка, делении клеток, регулирует переработку белков. Поэтому летом вместо витаминов в таблетках беременным полезнее есть арбузы.

Мужчинам тоже стоит обратить внимание на эту ягоду. Аминокислота аргинин, содержащаяся в ее мякоти, способствует повышению потенции, так как улучшает кровообращение половых органов.

Есть арбузы почаще полезно беременным и мужчинам (Фото: Pixabay.com)

Не следует употреблять арбузы тем, кто страдает нарушениями работы почек и желудочно-кишечного тракта. В первом случае плод может усугубить проблему отеков, а во втором вызвать стойкую диарею.

 Комментарии